獲獎快訊

(2019.07.14)同日亦舉行了香港棒球代表隊之授旗禮,本校共有6名校友及學生入選香港棒球代表隊,將代表香港參加第二屆全國青年運動會,為港爭光!


(2019.07.14)香港棒球總會在2019年7月14日於中環海濱活動空間舉辦「棒球嘉年華@中環夏誌 」,推廣簡易版棒球運動。同日亦舉辦了全港六人棒球公開賽,全港一共10隊參賽,本校分別派出純陽校友隊及純陽校隊參賽,兩隊都成功躋身決賽。最終純陽校友隊以7:6勝出,取得全港六人棒球賽冠軍,純陽校隊亦取得亞軍佳績。


(2019.06.17-23)6月17-23日,梁校長及陳朗恩主任亦率領U12女子壘球隊一行廿二位球員一同出發到印尼,帶領隊員投入比賽。本校派出六名隊員,代表香港分別與菲律賓、印尼及中國進行比賽,雖然各國隊伍實力強勁,但是隊員亦不敢鬆懈,全力以赴進行比賽,最後取得亞太區殿軍,過程中汲取了不少寶貴經驗,印象十分難忘。

 


(2019.05.09及2019.05.29) 恭賀本校木笛組老師及同學於

香港聯校音樂協會聯校音樂大賽2019獲取以下獎項:

負責老師:梁芷穎老師

項目

獎項

名單

團體賽

全場金獎

6A尤思明 6A周璟汶 6A傅繞月 6A顏綵慧

6A高柏森 5A李錦城

個人賽

金獎

5A萬伊佳

銀獎

6A尤思明 5E魯俊熹

銅獎

6A高柏森 5A李錦城

優異

6A周璟汶 6A傅繞月 6A顏綵慧

 

 

 


(2019.05.11) 恭賀本校歌詠組老師及同學於「2019全港小學普通話才藝(合唱組)比賽」中獲得銀獎。

負責老師:鄺淑禎主任、李文玉主任

獲獎名單:

2A

劉騫雅

2F

陳潤楷

2A

楊焯媛

2F

李尉琛

2B

沈婧媛

2F

明悅芊

2B

蔡雅妍

2F

謝承珈

2B

鄭芷棋

3A

陳博熙

2C

張芯婧

3A

陳泳琦

2C

何悅朗

3A

黃琳淳

2C

羅芷盈

3B

賴鈺琳

2C

楊承蔚

3C

鄧凱忻

2C

易雨彤

3D

陳佩楨

2D

劉紫穎

3D

羅栩妍

2D

梁蓁蓁

3D

李子蕙

2D

王敏曦

3D

黃靖惠

2D

張晉豪

3D

王悅寧

2E

魏芷晴

3B

陳力軒

2E

潘家齊

3B

陳悅

2E

余芷蘊

3B

李采司

2F

陳穎恩

 

 

 


(19/3/2019)

恭賀2B班常皓月同學於第七十一屆學校朗誦節一級鋼琴獨奏新界東組別獲冠軍。

 


(15/3/2019)

恭賀6B班龍思羽同學參加由香道教聯合主辦「信善紫闕玄觀道德經典書法比賽」高組毛筆比賽獲亞軍。

 


(3/3/2019)

恭賀5A班林雯玥同學參加由大埔三育中學主辦「第十四屆全港小學生中文現場作文比賽」

獲特級優異獎。

 


(2019.3.9)本校校園電視台早前參加
由公民教育委員會主辦「我的香港夢2019 短片拍攝比賽」獲頒優異奬

恭賀6A 尤思明同學及6C吳慧欣同學

 


(2019.3.7)恭賀本校學生4A郭詩涵於《第71屆校際音樂節》

5級鋼琴比賽中獲得季軍。

負責老師:鄺淑禎主任

班別

學生姓名

舉辦機構

活動名稱

獎項

4A

郭詩涵

香港學校音樂

及朗誦協會

第71屆校際音樂節

分級鋼琴獨奏5級

季軍

 

 


(23/2/2019)

恭賀以下純陽同學於校際朗誦節取得6個亞軍及3個季軍佳績。

學生姓名

比賽項目名稱

獎項

6A 尤思明

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 6, Girls

Twin Trouble by Anne Harvey

亞軍

3A 何泊斳

Solo Verse Speaking, Non-Open

Primary 3, Boys

The Cave by Tony Mitton

亞軍

6A 張芳譽

詩詞獨誦 – 普通話
女子組 – 小學五、六年級

亞軍

2D 曾穎詩

詩詞獨誦 – 粤語
女子組 – 小學二年級

亞軍

6A 龐希熙

詩詞獨誦 – 普通話

女子組 – 小學五、六年級

亞軍

6A 尤思明

詩詞獨誦 – 粤語
女子組 – 小學六年級

亞軍

5A 歐陽博文

詩詞獨誦 – 粤語
男子組 – 小學五年級

季軍

1A 田昊穎

詩詞獨誦 – 普通話
女子組 – 小學一、二年級

季軍

6C 陸穎勤

詩詞獨誦 – 粤語
男子組 – 小學六年級

季軍

 


(30/1/2019)

恭賀純陽steam隊榮獲蘇豪香港扶輪社主辨,沙田區小學AR閱讀報告比賽AR閱書報告冠軍。

 


(5/1/2019)

恭賀純陽武術隊榮獲《沙田武術錦標賽2018》混合器械操組冠軍以及紫荊操季軍。同時,4C賴婷玉亦取得個人規定拳、集體刀術及集體棍術冠軍。

   


(2018.11.28)

恭賀純陽小學棒球隊取得首屆粵港澳大灣區學生體育節小學棒球比賽冠軍

 首屆<粵港澳大灣區學生體育節>由粵港澳大灣區體育教育與發展聯盟及廣州體育學院發起,一共有60多支來自粵港澳之隊伍參與多項不同之體育項目。 

粵港澳大灣區成員包括廣州、深圳、珠海、佛山、東莞、中山、江門、惠州和肇慶九個位置相鄰城市,以及香港、澳門兩個特別行政區一同組成。 

純陽小學為全香港唯一一支小學代表隊伍,參與為期2天的棒球賽及交流,與來自其他地方之隊伍競技交流,最終取得首屆粵港澳大灣區學生體育節小學棒球比賽冠軍。


(2018.11.15)恭賀5A班林雯玥榮獲明報「小作家培訓計劃」全年大獎(優異獎)及最佳表現獎。


 

(2018.11.12)三位學生6A 廖楚釗 林芷琪 譚穎詩 參加ViuTV《快樂童盟》主辦─《辯論公堂》小學辯論比賽,三位辯員與友方同學進行比賽後,整場比賽表現十分大方得體,最終獲得演繹風格獎,節目將於稍後播出,敬請留意。


(2018.11.3)恭賀6A尤思明獲取《2018全港中英文歌唱比賽》決賽金獎。

而6A尤思明亦於《金奬得奬者決賽》,在239位參賽者中奪全場亞軍,獲頒發奬座及書券。

另外亦恭賀本校其他同學於2018全港中英文歌唱比賽決賽獲得佳績

獲獎項目及得獎名單:
1金(6A尤思明)
4銀(6A周璟汶、5D趙玥晴、3A廖嘉灝、3B李采司
1銅(6D黃佩筠)


(2018.10.14)恭賀本校中國鼓隊老師及同學於《第13屆國際音樂藝術大賽》中獲得金獎。


(2018.10.5)恭賀2F刁秉舜獲取2018年eye兒童繪畫創作比賽初小組優異獎


(2018.10.5)恭賀2F刁秉舜獲取第7屆 香港吉野家勤學大賞初小組表現大獎


(2018.8.25)恭賀5A劉梓軒榮獲2018年台灣世界武術錦標賽集體棍第二名


(2018.8.25)恭賀4C賴婷玉榮獲2018年台灣世界武術錦標賽自選棍第一名


(2018.8.19)恭賀2A王俊龍榮獲2018廣東青少年跆拳道公開賽青少年組冠軍


(2018.7.15)恭賀2A王俊龍榮獲香港仁德跆拳道館第四屆惠州挑戰杯青少年組冠軍


(2018.7.2) 恭賀本校同學榮獲藍海洋小記者角色扮演比賽優秀獎


(2018.7.2) 恭賀本校醒獅隊榮獲香港學界回歸杯龍獅比賽2018傳統獅組亞軍及群獅組季軍


(2018.6.20) 恭賀6A湛崇熙同學榮獲2017-2018屈臣氏集團香港學生運動員獎


(2018.6.2)  恭賀本校同學於「拾・FUN環保玩意設計比賽」榮獲四項大獎
獲獎作品及名單:
小學組冠軍    2D 袁知行 「繽紛彈珠台」
拾fun 好玩奬 及 小學組季軍   5A 高柏森  何煌臻「多功能投射器」
理工大學環保玩具獎

另外,2F 關卓邦同學的作品亦被天水圍綜合社會服務處邀請在8月4日(六)於中心展出


(2018.5.30)  恭賀本校同學於香港學校朗誦節獲得佳績

獲獎項目及得獎名單:

 

香港學校朗誦節  (粵語獨誦) 亞軍

2D王峻逍

香港學校朗誦節  (粵語獨誦) 季軍

5A尤思明 6B吳子霆 2D廖嘉灝

香港學校朗誦節  (粵語獨誦) 優異

5C陸穎勤  2B王樂兒  5A王均日  3D何芷澄  2B黃彥惠

香港學校朗誦節  (粵語獨誦) 良好

6C趙靈昱  5A莫舒堯  5A顏綵慧 

4F吳靖菲  5A譚穎詩  3B賴婷玉

 

香港學校朗誦節  (普通話獨誦及集誦) 

三、四年級集誦季軍

香港學校朗誦節  (普通話獨誦及集誦) 季軍

2A翟方語  6B吳子霆

香港學校朗誦節  (普通話獨誦及集誦) 優異

4A賴寶錡   1B林展霆   4D蘇子末  4A李宜臻  4F莊紫茵
3D吳貝珈  4F吳若米婭  3C林藝格  4A歐陽博文  4A鄭年琛
5A王佳琦  2C馬一騫  5A張芳譽  6B胡振燁  5A龐希熙

 

香港學校朗誦節(英語獨誦)  亞軍

6A任榮成

香港學校朗誦節 (英語獨誦及集誦)

三、四年級集誦優異獎

香港學校朗誦節 (英語獨誦及集誦) 優異

4A謝珈晉  4A鄭年琛  5A馬凱威  5C陸穎勤  4F葉銘熙
5A李卓男  5B苗雨森  4A趙芷瑩  4A劉欣如  1A謝承珈
2B邢康樂  3A馮美加  3A宋姿瑩  6A劉筠遙  6A羅渃喬
3B方方  6C李綺琪  6C梁芳瑜  5B趙思嘉  3A李軼蕾
4A賴寶錡  6C莫浩楠  2C張冠汶  2B歐陽博謙

香港學校朗誦節 (英語獨誦及集誦) 良好

2A胡心悅  3D勞柏臻  3E鄒欣妤

 


(2018.5.25)  恭賀本校同學於SAMSUNG全港小學棒球賽獲得亞軍

獲獎名單: 

4A 付量彤  4A 張自顯  4C 陳浩弘  4C 吳穎軒
4D 巫泳賢  4E 劉宏奧  5A 尤思明  5C 蘇軍元
5D 趙一鳴  5D 林善俊  6A 梁耀翔  6A 袁睿
6A 方子皓  6B 陳埈熹  6B 鄧振楠  6B 吳子霆  6C 趙靈昱


(2018.5.21)  恭賀本校同學於第二屆獅王競賽雄獅盃榮獲金獅獎


(2018.5.19)  恭賀本校同學於華人盃棒球邀請賽獲得佳績

獲獎項目及名單 :

 

少棒乙組 最佳球員獎及殿軍

3D 吳貝珈

少棒甲組 最佳球員獎及亞軍

6A 方子皓

少棒甲組 冠軍

6B 吳子霆 4C 陳活弘5C 蘇軍元


(2018.5.8)   恭賀本校同學任榮成於香港青少年鋼琴大賽獲得中童組銀獎


(2018.5.5)  恭賀本校足球隊成員於2018沙田區青幼苗五人足球賽榮獲殿軍
獲獎名單:
4A 歐陽博文   4E 曾慶銦   4F 溫建銘    5A  高柏森
5A 何卓衡       5B  張立輝   5C 黎騏誠    6B  葉茂盛
6C 莫浩楠       6C  邊燊源


(2018.5.2)  恭賀本校同學於2018香港聯校音樂大賽木笛組榮獲一金六銀四銅之佳績
獲獎項目及名單:

金獎
5A 尤思明

銀獎
5A高柏森  顏綵慧  周璟汶  傅譊月 
4A李錦城  萬伊佳

銅獎
4A王靜依  張丞慶  4B魯俊熹  4E李宏灝


(2018.4.29)  恭賀本校同學於2018全港小學普通話歌唱比賽中榮獲初小組銀獎

獲獎名單:
 2A     庄致源  2A   翟方語  2A   陳泳琦  2A   鄧善雯
 2A     胡心悅  2C    李采司  2C    陳佩楨  2C    賴鈺琳
 2C     羅栩妍  2C    陳博熙  2D   袁安彤  2D   羅婉婷
 2D     廖嘉灝  2E    陳悅     2E   李晉翹  2E    陳晞進
 2E     鄧凱忻  2F    蔡泓熙  2F    何芷澄  3A   王智諺
 3A     馮美加  3A   林琳      3A    張伊慧  3A   陳褀祥
 3A     郭詩涵  3A   陳梓晴  3A   朱琳       3B    麥莙尉
 3B     郭希雨  3B    林詩詠  3C    張禧霖  3C    吳潔楠
 3D     王浩彬  3D   頼欣怡  3E    陳祖鵬  3E    任璧瑜


(2018.4.28) 恭賀本校同學榮獲第八屆沙田學生大使兩項獎項

獲獎項目及名單:
服務創意獎亞軍
最優秀義工獎    6A 李襄庭     4F周國峰


(2018.4.23) 恭賀本校英語話劇組老師及同學榮獲香港校際戲劇節四項獎項

獲獎項目及名單:
傑出劇本獎       Mr. Brian Brousseau
傑出演員獎       4A賴寶錡    4A鄭年琛    4A黃士豪   4A謝珈晉
                     5A施子柔     5A龐希熙    5C陸穎勤    
傑出舞台效果獎
傑出合作獎        3A陳柏熙    3C鄧浩賢    3C林藝格    
                      4A賴寶錡    4A鄭年琛    4A黃士豪   4A謝珈晉
                      4A萬伊佳    4B劉梓軒    4D黃雅媛   4D巫詠賢 
                      5A施子柔     5A龐希熙    5A張芳譽   5A何煌臻
                      5C陸穎勤


(2018.4.14) 恭賀5A馬凱威、6A楊子恒、6A郭毅、6B陳埈熹同學於沙田區小學太陽能模型車比賽 榮獲 定向賽亞軍及最佳合作獎


(2018.3.27) 恭賀5B張立輝、5C管文熙、6B葉茂盛、6B鄧振楠同學於蘇浙公學陸運會友校接力賽奪得 亞軍


(2018.3.27)  恭賀本校同學於2018普通話擂台賽查字典項目賽榮獲各獎項

獲奬名單:
6A鄧桔源 6B胡振燁 季軍
6A韓詩琪 6A蕭詠瑤 優異獎


(2018.3.14) 恭賀本校同學於道德經朗誦比賽(圓玄杯)榮獲個人及團體獎項

獲奬名單:
3D吳貝珈 獨誦亞軍 
4A賴寶錡 獨誦亞軍
6B吳子霆 獨誦優異獎
2D廖家灝 獨誦優異獎

及 道德經朗誦比賽(圓玄杯)小學組 全場總冠軍


(2018.3.14) 恭賀3A 郭詩涵、4B楊雨佳、6A馮家儀同學 榮獲 信善紫闕玄觀道德經書法比賽個人獎頂

獲奬名單:
3A 郭詩涵 硬筆組(小三及小四)優異獎
4B 楊雨佳 毛筆組(小三及小四)優異獎
6A 馮家儀 硬筆組(小五及小六)優異獎


(2018.3.2) 恭賀5D 胡安愉同學 榮獲 第一屆沙田節日燈飾設計比賽 亞軍


(2018.2.7) 恭喜本校同學於「國際經典文化協會主辦 全港弟子規演繹比賽 唱誦比賽」獲得個人及團體獎項

獲奬名單:

國際經典文化協會主辦 全港弟子規演繹比賽 唱誦比賽 個人 初小組 經典盃 冠軍  3A 林琳

國際經典文化協會主辦 全港弟子規演繹比賽 唱誦比賽 個人 高小組 經典盃 季軍  4D  李佳桐

國際經典文化協會主辦 全港弟子規演繹比賽 唱誦比賽 團體 高小組 經典盃 季軍 

1  3A 張美希 8  4A 張雅今

2  3A 張伊慧 9  4E 李宏灝

3  3B 方方  10 4B 陳柏鈞

4  3C 馬巧悠 11 4B 夏一二

5  3D 勞柏臻 12 4C 蘇靖涵

6  3E 万芯蕊 13 4E 馬伊柔

7  4A 張紫鵑 14 4A 萬伊佳


(2018.1.23) 恭賀5B張立輝、5C管文熙、6B葉茂盛、6B鄧振楠同學於保良局胡忠中學陸運會友校接力賽奪得 季軍


(2018.1.11) 恭賀4B蔡睿琪、5B張立輝、5D陳梓妍、6B鄧振楠同學於泰伯紀念小學陸運會友校接力賽奪得 殿軍


(2018.1.11) 恭賀本校同學於「沙田武術錦標賽2018」獲得團體棍術賽冠軍及各項獎項 !

賴鈞澤:
規定拳~冠軍
劍術~冠軍
集體棍~冠軍
集體盾牌刀~冠軍
集體劍~冠軍
學校集體棍~冠軍

劉梓軒:
規定拳~第4名
劍術~亞軍
集體棍~冠軍
集體盾牌刀~冠軍
集體劍~冠軍
學校集體棍~冠軍

賴婷玉:
規定拳~冠軍
棍術~冠軍
集體棍~冠軍
集體拳~冠軍
學校集體棍~冠軍

余政軒:
集體棍~冠軍
學校集體棍~冠軍

鄒明軒:
集體棍~冠軍
學校集體棍~冠軍

熊浩然:
學校集體棍~冠軍


(2018.1.11) 恭賀本校同學於「沙田武術錦標賽2018」榮獲集體紫荊操冠軍 !

隊員:

1A 朱文信  1C 鍾霈恒  1D 劉孝謙  1D 黃嘉儀  1F 刁秉舜 

1F 莊沛元  2A 陳泓潤  2C 王峻逍  2D 陳晞進  2D 劉梓軒 

2F 蔡泓熙  4C 黃梓炫  4E 劉宏奧  4F 蔡銘熙


(2018.1.8)

恭賀6A方子皓、6A林霖、6B胡振燁同學 參加Viu TV 電視節目《快樂童盟》第二屆辯論公堂小學校際辯論比賽,奪得 演繹風格獎!

(2017.12.19)比賽將於1月9日 5:30pm 於Ch.99 Viu TV 節目《快樂童盟》中播出,亦可在網站http://viu.tv/encore/joyous-alliance中重溫。


(2017.12.19) 恭賀2D王峻逍同學 奪得 第六十九屆香港學校朗誦節-小學二年級組粵語詩詞獨誦亞軍 !


(2017.12.2) 恭賀6A任榮成同學 奪得 第六十九屆香港學校朗誦節-小學五、六年級組英文獨誦亞軍 !


(2017.12.2) 恭賀6B吳子霆同學 奪得 第六十九屆香港學校朗誦節-小學六年級組粵語詩詞獨誦季軍 !


(2017.12.2) 

恭賀普通話集誦隊 奪得 第六十九屆香港學校朗誦節-小學三、四年級普通話詩詞集誦季軍 !

 集誦隊員名單

3A宋姿瑩  3C吳潔楠  3E胡安爝  3E万芯蕊  3E陳子晴 

3E黃梓銘  4A歐陽博文  4A陳臨翰  4A付量彤  4A黃琰婷 

4A雷嘉昕  4A李宜臻  4A林雯玥  4A劉伊悅  4A劉欣如 

4A王靜依  4A鄔家舜  4B傅超雯  4B楊雨嘉  4C葉淑雯 

4D陳梓澄  4D李汶希  4D李佳桐  4D孫慧珊  4D王欣妍 

4E馬伊柔  4E蕭冰清  4F莊紫茵  4F吳靖菲  4F孫盈  

4F吳若米婭


(2017.12.2) 恭賀5A張芳譽同學 榮獲 沙田區多元繽紛同樂日「動物生命齊尊重你我關心互包容」中文寫作比賽2017 優異獎


(2017.11.23) 

恭賀本校醒獅隊榮獲2017四海同心「洪熙官紀念盃」香港傳統獅藝青少年分齡賽冠軍 !

醒獅隊隊員

2D廖嘉灝  3E陳梓澄  5A王均日


(2017.11.23) 

恭賀田徑隊榮獲2017-2018年度沙田區小學校際田徑比賽團體獎項 !

男甲團體第七名

4E曾慶銦  4F彭廣財  5B張立輝  5C管文熙  5C鄭嘉訊  6A湛崇熙 

6B葉茂盛  6B鄧振南 

女丙團體優異獎 

3C馬巧悠  3E陳梓澄  4B蔡睿琪  4D巫泳賢 

6B鄧振南奪得男子甲組一百米季軍 

4B蔡睿琪奪得女子丙組一百米亞軍


(2017.09.11) 恭賀純陽棒球隊於2017年度共取得六個冠軍 !


(2017.09.11) 恭賀純陽武術隊奪得2017年度香港學界龍獅武術比賽季軍 !


(2017.09.11) 恭賀11位本校學生於Cambridge Young Learners English Test取得14個盾或以上之優異成績 !


(2017.07.06) 

恭賀純陽小學英文話劇組榮獲香港學校戲劇節2016/17傑出整體演出獎、傑出合作獎、傑出舞台效果獎及傑出演員獎

5A賴鈞澤、5A劉筠遙、5B吳子霆、4A何煌臻及3B陳梓峻榮獲香港學校戲劇節2016/17傑出舞台效果獎

5A任榮成、4A鄭年琛及4C陸穎勤榮獲香港學校戲劇節2016/17傑出演員獎